АвтоПубликация

Сайт поэзии и любви к слову АвтоПубликация предоставляет возможность: читать он-лайн иро-нические стихи о жизни, лиричес-кие стихи о любви, юмористи-ческие веселые стишки, а также сатирические острые эпиграммы, в том числе с матом - матерные стихи - и насмешливые поэтические экспромты. Прочесть статьи о судьбах известных поэтов. Узнать этимологию выражений и отдельных слов.

Регистрация
Вход

Филолого-поэтический журнал


Ироническая поэзия » Авторские стихи » Журнал » этимологии

Этимология слова КРОЛИК
Почему это маленькое животное названо так, а не иначе? Спешу предупредить: что значит кролик, в точности не знает никто. Здесь изложены две более-менее правдоподобных версии об этимологии слова "кролик", и только.


Предположительно, кролик назван за свой внешний вид, точнее -- за форму своих ушек, торчащих вверх и напоминающих рожки. Из-за этого своего свойства силуэт кролика напоминает... маленькую коровку.

Набор согласных букв в словах "кролик" и "коровка" тот же самый, с учетом чередования "л" и "в". Сравните:
КРЛК (кролик)
КРВК (коровка)

От зайцев внешне кролики отличаются, в частности, пестрой окраской. Так, есть порода белых кроликов с черными или серыми пятнами вокруг глаз и по всему телу, что в известной степени придает им больше сходства с коровами, которые также могут быть многоцветными.

По этой версии, кролик и корова -- однокоренные слова. Слово кролик образовано от "корова" с прибавлением суффикса -ик. Значение слова кролик, буквально -- маленькая корова.

Версия номер два: кролик происходит от слова король (через польский язык: круль (король) -- крулик (кролик)), и назван так за те же свои ушки, чем-то напомнившие древним королевскую корону.

_____________
Надо добавить, что в русском языке кроликов называли также "трусами", а крольчих -- "трусихами" (трусить -- то же что трясти или трястись) за то что пойманный кролик действительно дрожит.



Автор: filologia | Матерков /приколов /спама: 0

Запастись иронией на черный день





Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Стихи, статьи, заметки
Поэзия, филология, информация
лирика
юмор
сатира
эпиграммы
проза жизни
записки админа
стишки о стихах
этимологии
экспромты